Итуруп.in4
http://forum.iturup.info/forum/

ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))
http://forum.iturup.info/forum/viewtopic.php?f=15&t=490
Страница 1 из 4

Автор:  step [ 25 фев 2010, 15:45 ]
Заголовок сообщения:  ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

Привет всем!!!
Вопрос, собственно, весь в заголовке темы...
У кого есть какие размышления по данному поводу?
В принципе, ответ на первый взгляд очевиден. Но я не спрашиваю тех, кто сидя у телевизора с бутылкой пива в руке и животом на коленях говорит, что нет тут туризма и развить его нельзя потому что... в общем, Вы меня понимаете!!!
Вопрос адресован активным людям, а не амебам.
Если у вас живой ум или бешеный моторчик внутри, давайте что нибудь придумаем на этот счет!!!!

Автор:  Aleks [ 16 мар 2010, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

Скорее всего здесь никто ничего писать не будет, так как активные люди приберегут все свои размышления для себя "на всякий случай". Ведь под этими размышлениями подразумевается информация, а в наше время ею никто просто так делиться не хочет. Вся надежда на людей пассивных, которые как раз любят провести вечерок другой у телевизора да с пивком и поболтать о чем-нибудь чтобы убить время, они и не заметят как из их уст будут сверкать алмазные изречения, которые в дальнейшем ювелирным метотом обработаются до бриллиантов. Потом соберем эти бриллианты, добавим золота и сделаем красивое ожерелье, какого свет не видел. И мир станет краше и ... Но это скорее о зарождении. Ведь самая на первый взгляд абсурдная идея при просмотре её под определенным ракурсом меняет свое интерпретационное начало и преобретает другую форму.
Возвращаясь к теме скажу: ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ПИШИТЕ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, И КОМУ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ! А КОМУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ ПИШИТЕ ТОЖЕ, ВЕДЬ НАПИСАТЬ У ВАС ЕСТЬ ЧТО!
По теме:
Для развития туризма здесь очень подходящее место, но туризма дикого и опасного так как все основные передвижения нужно делать пешком в дали от населенных пунктов, а в России народ стал ленивый, никто пешком ходить не хочет. Людям нравится когда их привезут, накормят, положат спать, свозят куда-нибудь, потом привезут обратно. А Курилы не щадят никого! Медведи, камнепады, непроходимые зароси бамбука и стланника, нестабильная погода - верные спутники на пути. Курилы расчитаны для активного отдыха, в основном на молодой контингент, на сильных богатырей и богатыриц. Но кто побывал, не пожалеет... :geek:

Автор:  step [ 16 мар 2010, 22:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

Да, еще.. Забыл добавить, чтобы писали действительно по теме и выдавали стОящие предложения. Если нет желания писать по делу, то огромная просьба - не пишите вообще. Даже СПАМеры и те хоть для какой-то цели пишут, а тут... вроде и пост большой,а кроме размышлений по поводу.. да и мысли-то не уловил.. и предложения по существу не начитал..
В общем только по делу, товарищи... только по делу.

Автор:  Aleks [ 17 мар 2010, 19:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

Step, если бедняк подойдет к Вам и попросит рыбки, что Вы сделаете? ... знаете поговорку да. В моем прошлом сообщении сокрыт смысловой контекст, который при внимательном прочтении вполне красиво открывается словно лотос - прекрасный цветок, в бутоне которого сокрыты все потенциальные возможности. Цветение лотоса - это расширение, просвещение, сердце, водоворот мира явлений. Семенные коробочки символизируют творение. В буддизме лотос символизирует духовное раскрытие и расцвет. Этот текст может навести на правильный подход к сущности обсуждаемого вопроса.
Спамеры конечно молодцы, но их методы мало продуктивны, да и примитивны, и не перспективны. А еще их деятельность носит паразитирующий характер.
Если говорить собственно о деле, то если в одной фирме два специалиста имеют одинаковые точки зрения и во всем обоюдны, то один из них лишний. Вообще без критики не обойтись, диалог - это движитель.

Автор:  step [ 17 мар 2010, 21:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

Мда.. ВСе с Вами ясно...
Похоже надо ввести еще одно правило на форуме: "Под кайфом не писать".
Вы меня не слышите.. Просьба была демагогию в этой теме не разводить.

Автор:  Aleks [ 17 мар 2010, 23:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

Туристическая лицензия необходима для работы компании на рынке туристических услуг. Туристические лицензии подразделяются на турагентскую и туроператорскую. Различие этих двух лицензий, в основном, состоит в требованиях, предъявляемых к квалификации персонала компании, получающей лицензию.

Турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристического продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристического продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Нас интересует туроператорская лицензия.
Туроператорская деятельность заключается в формировании и продвижении своего туристического продукта (комплекса туристических услуг). Туроператор разрабатывает программы и маршруты путешествий, заключает договора с непосредственными исполнителями туристических услуг и тем самым формирует законченный туристический продукт. Задача турагента состоит только в деятельности по продвижению и реализации турпродукта, сформированного туроператором, а также сопутствующих (дополнительных услуг), необходимых для реализации туристического продукта туроператора (например, услуг по транспортному обслуживанию). Турагент осуществляет свою деятельность прежде всего на основании договоров поручения, комиссии или агентских соглашений с туроператором.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении туроператорской деятельности являются:
- наличие в штате туроператора-юридического лица не менее 7 работников, осуществляющих туроператорскую деятельность;
- наличие у туроператора (структурного подразделения, которое осуществляет туроператорскую деятельность) не менее 30 % работников (по штатному расписанию), имеющих высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма либо стаж работы в туризме не менее 5 лет, а также наличие у руководителя туроператора специального образования в области туризма и стажа работы в туризме не менее 5 лет;
- наличие сертификата соответствия туристических услуг требованиям безопасности;
- повышение не реже 1 раза в 3 года квалификации работников юридического лица, осуществляющих туроператорскую деятельность, а также туроператора - индивидуального предпринимателя;
- доведение в установленном порядке до каждого туриста исчерпывающей информации об особенностях выезда, въезда и пребывания в иностранном государстве, о специфике поведения во время туристической поездки;
- оказание туристических услуг только после заключения с клиентом договора, соответствующего законодательству Российской Федерации;
- предоставление клиенту исчерпывающей информации о режиме работы туроператора, месте его нахождения, наличии лицензии и сертификатов.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на осуществление туроператорской деятельности:
Свидетельство о государственной регистрации юридических лиц в ИФНС для юридического лица или свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (копия).
Копии учредительных документов.
Свидетельство о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (копия).
Копия информационного письма Госкомстата о присвоении кодов.
Сведения о соответствии квалификации работников соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям:
a. Штатное расписание - перечень сотрудников компании с указанием занимаемых ими должностей.
b. Копии трудовых книжек или соответствующих дипломов, подтверждающих, что 30% сотрудников имеют высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма, либо стаж работы в туризме не менее 5 лет (копии).
Примечание: Вместо копий трудовых книжек можно предоставить выписки из трудовых книжек или справку с места работы.
c. Трудовая книжка и диплом руководителя организации (индивидуального предпринимателя) о высшем образовании (копии).
Оригиналы документов, подтверждающих оплату лицензионного сбора (лицензиат оплачивает по безналичному расчету: 3 МРОТ оплачивается за рассмотрение заявления, при сдаче пакета документов - 300 руб.; 10 МРОТ оплачивается за выдачу лицензии - 1000 руб.).
Договор аренды/субаренды занимаемого помещения или свидетельства на право собственности (копии). :geek:

Автор:  step [ 18 мар 2010, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

Отлично, прекрасно, великолепно!!!
Начало положено.
Значит мы уже начинаем решать вопрос о создании туроператора.
То есть мы приняли тезис, что туризм тут возможен и даже очень... Другие варианты уже не рассматриваем.. Даже отойдем в сторону от темы.(Кстати ее можно уже менять ;) )
Теперь надо продумать то, чем заниматься, ибо люди с необходимым образованием уже есть на примете, надо тока спросить согласны ли они помогать...
У нас существует несколько стандартных маршрутов, которые знают практически все, кто тут живет достаточно долго - это влк.Баранского с его источниками и фумаролами; п-ов Чирип с самим Чирипом и Богданом Хмельницким, а также лиманитовым каскадом и озером (по желанию - маяк); Белые скалы, ветровой перешеек и переход на океанскую сторону. Можно добавить грязи за Рейдово... Кстати поход на Богдан возможен и в весеннее время))) - один день на все - но с марш-броском (мне кажется, что весьма интересный вариант)...
Ну а там еще чего придумать можно. Да, забыл про Ивана Грозного - это тоже хороший вариант маршрута. Есть предложение открыть маршрут до самого высокого водопада Росии - Ильи Муромца.
Мне кажется, что для начала вполне будет достаточно.. Хотя специалисты в этой области могут поправить меня.
Что еще требуется для начала?
Кстати, как можно обойти туроператорсть?)) возможно содействовать в организации дикого туризма?.. это прекрасная идея.. Есть же способы построить бизнес без капитальных вложений. Просто мы о них не знаем...

Автор:  Aleks [ 19 мар 2010, 19:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

Предлагаю ознакомиться с интересным сайтом о заключении договора туристических услуг http://www.quickdoc.ru/dogovor/_dogovor ... /order.php

Автор:  Aleks [ 19 мар 2010, 20:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

В любом случае для осуществления туристической деятельности нужна лицензия - это раз.
Обязательное условие - заключение договоров.
Необходимо составить индивидуальный бизнес-план, ведь даже дома не строятся без какого-либо проекта, схемы, чертежа. Чтобы составить бизнес-план, нужно приобрести и проштудировать "некоторое" кол-во литературы и интернет ресурсы. Чтобы заказать бизнес-план у специалистов нужно около 20 тыс. руб.
Если без шуток, то и вертолетик небольшой не помешал бы, вдруг на половине пути кому-нибудь станет очень плохо, и нужна будет скорая медицинская помощь (вы сами себе представляете, как это бывает). А туристическая деятельность предполагает довольно таки частые вылазки на безлюдные дикие дебри. Велика опасность встречи с медведями, нужно знать психологию животного, следовательно проводить соответствующий инструктаж с туристами. Так что этот вопрос тоже надо продумать. Безопасность должна быть обеспечена от... и до...
Хорошо бы иметь небольшое здание - гостиницу, для размещения туристов.
Обеспечение соответствующего питания и отдыха вне походов.
Старший в туристическом походе обязан быть хорошим психологом, идеально знать маршрут, знать медвежьи тропы, иметь при себе средства для защиты от животного (но эти средсва не должны пугать туристов)... :geek:

Автор:  OSAO [ 25 июн 2010, 15:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: ТУРИЗМ НА ОСТРОВЕ. Развитие или зарождение?)))

Послушайте старого предпринимателя, одновременно и туриста. Для начала выбросьте из головы мысли о бизнес-планах и лицензиях. Просто сосредоточьтесь на информационном продвижении своего сайта. О вас должны знать! Вот я, например, когда планировал свою поездку на Курилы этим летом, про вас ничего не знал. У вас на сайте должно быть много тур.информации: карты острова, телефонная книга, контакты с проводниками, маршруты и т.д. Кто-то должен постоянно прочёсывать другие тур.сайты и поститься там с приглашениями. Надо стремиться к тому, чтобы каждый, кто планирует приехать на Курилы, начинал с вашего сайта.
Вот я, например, собираюсь приехать на Курилы в конце августа недели на две. Куда - ещё не решил. Если на Итуруп - то как бы это было? С кем тут связаться по маршрутам и пр.?

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 11 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/