Итуруп.in4

Приветствуем Вас на форуме нашего острова!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 11 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Краб с мохнатыми клешнями
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:02
Сообщения: 1015
Было это летом, на Сахалине - поехали мы в небольшое путешествие в бухту Тихая. И вот там в водорослях в нескольких метрах от берега попался мне краб! Очень похож на волосатика, но не волосатик, хотя редкие волоски присутствовали. Особенность его в том (я ранее таких никогда не видел и даже не слышал), что клешни его покрыты темно-коричневым мехом!!! Именно МЕХОМ, а не волосами и не илом, как мне поначалу показалось.
Притом, краб очень наглый, и агрессивный - прыгал и кидался на все, что оказывалось в пределах досягаемости его клешней - палочки, пальцы... А когда ему принесли его же собрата, но меньшего размера, так тот ему оторвал клешню и лапу и вообще бы его растоптал, если б мы не разняли этих горячих подводных парней...
В связи с тем, что я никогда о подобном чуде не слышал, я подумал что это какая-то местная разновидность сахалинских крабов, и практически забыл о нем. Но, оказывается, я ошибался - подобное чудо в конце лета я поймал у нас на городском пляже, в районе Гидростроя, притом, не в водорослях, а на самом что ни на есть песке, в паре метров от берега!
Но и не это самое интересное, а то - что такой же экземпляр я видел в Змейке, что вытекает из озера Лебединого и впадает в Курилку, под трубчатым мостом - он сидел на ржавой бочке, а потом быстро слинял!
Решил поискать в Интернете, и вот что я нашел: http://www.membrana.ru/particle/9675/ оказывается это очень опасная штука (мохнаторукий китайский краб), которая живет и в пресной воде, охотится на местных, разрушает речные берега, копая полуметровые ямы... Ужас!


Вложения:
1 Сахалин, мохнатик.JPG
1 Сахалин, мохнатик.JPG [ 47.52 КБ | Просмотров: 12720 ]
2 Сахалин, в бухте Тихая.JPG
2 Сахалин, в бухте Тихая.JPG [ 76.64 КБ | Просмотров: 12720 ]
3 Сахалин, в Тихой.JPG
3 Сахалин, в Тихой.JPG [ 164.42 КБ | Просмотров: 12720 ]
4 Сахалин, наглый краб.JPG
4 Сахалин, наглый краб.JPG [ 97.4 КБ | Просмотров: 12720 ]
5 Курильск, на пляже.jpg
5 Курильск, на пляже.jpg [ 73.67 КБ | Просмотров: 12720 ]
6 Курильск, в Змейке.JPG
6 Курильск, в Змейке.JPG [ 105.27 КБ | Просмотров: 12720 ]
7 Курильск, на бочке.JPG
7 Курильск, на бочке.JPG [ 59.94 КБ | Просмотров: 12720 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 11 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB