Итуруп.in4

Приветствуем Вас на форуме нашего острова!
Текущее время: 16 апр 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 11 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
После обеда весело поехали обратно. Немного прокатились в сторону бухты Парусной, пособирать пустых гребешков на поделки детям, и направились домой.
Но приключения отнюдь не закончились. Около Белых скал, немного не доезжая прижимов, машина остановилась. На все попытки завестись, она отвечала жалобным ревом, но практически не трогалась с места. Ребята долго гадали, в чем же дело, пока не предположили, что полетела коробка передач. (несколько дней назад у этой же машины отвалилось колесо). Хорошо, когда ловит связь, и есть кому позвонить! Несмотря на то, что был вечер воскресенья, через час за нами приехала вахтовка, и на веревке утянула машину в Курильск.


Вложения:
Комментарий к файлу: шторм
P1050392.JPG
P1050392.JPG [ 124.31 КБ | Просмотров: 6711 ]
Комментарий к файлу: Белые скалы
P1050405.JPG
P1050405.JPG [ 34.38 КБ | Просмотров: 6711 ]
Комментарий к файлу: авария
P1050407.JPG
P1050407.JPG [ 33.84 КБ | Просмотров: 6711 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Вечером снова был ужин у Леши и Аллы, обмен фотографиями с похода на Грозный, разговоры о разном. Леша подарил мне кепку и галстук с эмблемой инициативной экологической группы «Зеленый остров».
На сейсмостанции, набрав номер диспетчера, мы с Алей и Пашей узнали, что теплоход подойдет завтра в 11 часов, и пойдет по островам. А значит, пора уезжать, ребятам – на Сахалин, а мне – пока на Шикотан. Полночи мы собирали рюкзаки. Да, нормальный сон нам только снится…

4 октября
Поднять якорь!

Утром диспетчер подтвердил – судно будет. Благодаря Ирине Геннадьевне нас троих внесли в список отъезжающих. При посадке на плашкоут надо не забыть сделать умные лица истинных ученых… На прощание обменялись координатами с сейсмологами, вызвали такси до Китового и покинули Курильск. Сесть бы еще на теплоход…
На улице мелко моросило. В начале десятого мы были в порту. Перед нами было только три человека, и мы заняли очередь за билетами на плашкоут. И потянулось ожидание… Время подхода судна плавно перетекло с 11 ч на 14 ч, о чем любопытствующим сообщали в диспетчерской. Мы сидели в маленьком зале ожидания, или звонили курильским друзьям на прощание. Позвонить можно было только с улицы, так как в здании связь МТС пропадала. Со скуки мы пошли прогуляться – сначала в магазинчик в Китовом, потом, не найдя там в продаже пилки для ногтей и батареек Duracell, я снова съездила в Курильск. Там около сейсмостанции народ толпился на остановке в ожидании вахтовки в Буревестник, а вдруг будет самолет? Но по такой погоде рейсов не было. Обратно я дошла пешком – даже несмотря на промозглую погоду, попутные машины проезжали мимо. Только перед самым Китовым тормознул встречный (!) грузовик, и подвез до порта. Спасибо водителю Саше!
В 13-30 стали продавать билеты на плашкоут, а в 15-30 таки наконец состоялась высадка и посадка. Вскоре мы были на судне. Документы у нас забрали для оформления билетов, а мы втроем пошли обустраиваться в каюте, радуясь теплу, электрическому свету, горячей воде, мягким кроватям! В каюте с нами оказалась девушка по имени Катя, в компании с красивой черной кошкой. Катя родом из Калининграда (!), а несколько лет живет с мужем-военным на Шикотане, куда и возвращается после отпуска. Кошка ездит с хозяйкой за компанию.
Итуруп провожал нас туманом и моросью… На берегу вдалеке мерцали огни Курильска. Было ощущение, что на остров еще доведется попасть. Поэтому грусти не было, зато хотелось уже домашнего уюта, тепла и покоя. Наверное, на смену самым ярким впечатлениям должно приходить спокойное время мирного житья. Тогда эти приключения будут особенно запоминающимися. Но Шикотан для меня все же был по плану, все-таки не близкий свет, чтобы туда специально добираться из Хабаровска.
ЕДА!!! Да! Да! Да! К тому же у Паши сегодня День Рожденья! По этому поводу, а также за свершение посадки на теплоход был распит коньяк! Остаток вечера мы читали отчеты, перелистывая в который раз «Итурупские уроки свободного лазания» в исполнении Хайерджи, Пастора Шлага и Шуры-Романтика, смотрели фотки друг у друга. Года два назад на просторах Рунета я наткнулась на рассказ девушки по имени Саша Никольская про полное приключений путешествие по трем островам Южных Курил (http://www.indostan.ru/blog/32_1291_0.html) - кстати, здорово написано! И ее повествование в немалой степени сподвигло меня еще на первую поездку. И тут оказалось, что Алла и Паша эту самую Сашу хорошо знают! Она к ним в Москве в гости иногда приходит, и правда, говорят – девушка отчаянная! Мир-то как тесен, елки-палки…
Всю ночь мы шли до Шикотана. (При свете дня мы увидели бы еще немало интересного – г. Стокап, влк Атсонупури, залив Львиная пасть, влк Берутарубе, пролив Екатерины между Итурупом и Кунаширом, влк Тятя…).
Но зато завтра будет Край Света. Настоящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Ребята, продолжение про Шикотан будет обязательно - более того, оно уже написано, но не успеваю выложить.
у меня через 3 часа поезд, уезжаю в поход на Саяны.
в сентябре отпишусь! =)
всем счастливо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 11 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB