Итуруп.in4

Приветствуем Вас на форуме нашего острова!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 11 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Встретить бы восход на краю света…
(почти начало)


Несколько лет назад, бродя по просторам Рунета, я наткнулась на интересное название – мыс Край Света. Южные Курилы. Что-то меня зацепило еще тогда... А после просмотра фотографий и прочтения немногочисленных, но красочных отчетов, появилось четкое желание побывать на островах.
Особенно помогли вот эти отчеты, рассказы, повествования:
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?484#comments
http://www.sakhalin.ru/Rover/TEXTS/travel5.htm
http://romadan.bdk.com.ru/main.php?page ... h_itur&t=1
http://www.indostan.ru/blog/32_1291_0.html
http://sopka.sakhalin.su/leto/2006/kurili/index.shtml
http://sl.photo-traveller.net/Info/Kuri ... ly2006.htm


Летом 2008 г. я впервые оказалась на Курилах, с напарницей Татьяной из Москвы, уже бывавшей там ранее. После тех первых итурупских странствий я отправилась на Кунашир. Посмотреть Шикотан в тот раз так и не удалось. Итуруп же приоткрылся мне тогда только слегка. Он регулярно скрывался за туманами и дождями, бамбук негостеприимно вставал перед нами сплошной стеной, да и мой на тот момент совсем невеликий пешеходный опыт не внушал оптимизма... Но, как говорится, «аппетит приходит во время еды» - даже того увиденного хватило, чтобы захотеть вернуться и посмотреть остров лучше (особенно вдохновляли рассказы друзей и фотографии А.Самолюка из альбома «Итуруп – жемчужина Курил»). А заодно посетить Шикотан (Край Света все же). Кунашир на этот раз был под вопросом, в качестве запасного варианта.
В 2010 г. на Курилы потянуло уже конкретно, и начался поиск народа по друзьям и знакомым, по размещенным в Интернете объявлениям. В итоге нас нашлось много, а осталось четверо:

Екатерина Лысун (г.Хабаровск), на данном форуме Iturup.info именуемая kalyok
Владимир Панкратов (г.Хабаровск)
Григорий Шаповалов (г.Полярные Зори, Мурманская область)
Надежда Останина (г.Хабаровск) –собственно, я (на этом же островном форуме меня зовут Sova).


ВАЖНО! Если вы не житель Курильских островов, обязательно нужен пропуск в погран.зону. Иначе не пустят на теплоход, даже если билет есть. Пропуска надо заказывать в погранслужбе в Южно-Сахалинске. Телефон (отдел пропусков) в Ю-Сах: (4242) 49-21-04. он же факс. Адрес: Южно-Сахалинск, проспект Победы, 63-А.
мы делали индивидуальные пропуска, каждому. но можно оформить и групповой, общий. надо приложить копию паспорта (все заполненные страницы). можно принести лично все док-ты, можно заранее отправить почтой (ПРОСТЫМ письмом), можно факсом. делают за 2 дня примерно. Бесплатно.

Про наши похождения по стихиям Итурупа – ниже излагается. Потом добавлю еще про Шикотан, куда меня занесло после вашего славного острова.

9 сентября.
Становимся на крыло.


Вечером 9 сентября 2010 года мы втроем (Катя, Владимир и я) встретились в аэропорту г. Хабаровска в ожидании вылета в Южно-Сахалинск. У всех троих были внушительные рюкзаки с вещами и провизией, так что даже пришлось доплачивать за перевес. Наш внешний вид был уже явно не городским. Случайно встреченная во время регистрации моя бывшая коллега, направляющаяся в командировку в Новосибирск, немало удивилась нашей экипировке и направлению рейса, а особенно желанию «провести отпуск в дебрях где-то на краю света». Ну да, птицы осенью летят на юг, а мы – на восток.
Наш «Боинг» легко оторвался от земли и после широкого разворота над городом взял нужный курс. Некоторое время внизу еще сверкал в закатных лучах Амур с извилистыми протоками и островами, затем стало быстро темнеть, и небо затянуло облаками. Через час полета под нами раскрылся тысячами огней Южно-Сахалинск.
Мы добрались до центра города на такси, т.к. после 21 ч маршрутки из аэропорта уже практически не ходят. Номера гостиницы «Монерон», что на привокзальной площади, вполне уютны, с приемлемыми ценами, чем мы и воспользовались.
Остаток вечера и половина ночи были посвящены процессу сортировки продуктов по пакетикам (согласно количеству участников, дней похода и по кольцам маршрута). Примерно половину продуктов мы покупали в Хабаровске, а оставшуюся часть раскладки предполагалось закупить в Южном наутро.

10 сентября.
Начало.


Следующий день пролетел махом.
Мы получили пропуска у пограничников в Сахалинском пограничном управлении береговой охраны, закупили еще продуктов , газ в баллонах (покупали в Южном, ибо в самолете газ провозить нельзя) и фальшфейеры (во избежание близкого знакомства с медведями), оставили у знакомой еще один билет на теплоход и пропуск - для нашего четвертого товарища из Мурманской области, который через неделю собирался к нам присоединиться, и наконец, таки распечатать с флэшки 2 важных отчета о тех местах!
Газ купили на рынке, фальшфейеры - в магазине «Медведь» (название непророческое…), продукты взяли в гипермаркете «Сити-Молл», что как раз по дороге в порт Корсаков. А вот распечатывать документы (как и искать что-либо в интернете) лучше заранее! (Как же странно и раздражающе было видеть НАСТОЛЬКО тормозящие компы и принтера в салоне местной «Дальсвязи» за Главпочтамптом. Стыдно, а еще провайдер называется…). Ну да ладно.
А погода-то радовала солнцем и теплом! К 15.30 мы добрались до порта Корсаков (спасибо таксисту Алексею за скорость, терпение и приятную беседу!). Возле крыльца и внутри зала ожидания толпился народ с кучей чемоданов, сумок, тюков. Народ в основном местный, едут домой с Сахалина, а кто - и с материка, везут среди прочего много вещей, которые на Курилах достать сложно – детские коляски, компьютеры, и много разного еще. Долго ждать не пришлось, спустя некоторое время мы документально подтвердили, что не зайцы, предъявив билеты и документы. От таможни до судна по пирсу пассажиров и багаж везет портовый автобус. Эх, спасибо богатырям-попутчикам - наши рюкзаки (РЮКЗАКИ!) были благополучно подняты и засунуты в автобус через окно, и потом тем же путем вынуты обратно!
А справа от причала покачивался «Игорь Фархутдинов» (человек и пароход!), в народе попросту именуемый - «Фарш». Портовый кран грузил на его верхнюю палубу контейнера и машины, по трапу поднимались пассажиры. На палубе сразу проверяют билет, паспорт и пропуск. Пока мы получали ключ от каюты, располагались и рассматривали акваторию порта с палуб обоих бортов, настало время отплытия. Около 18 ч судно отшвартовалось от пирса, и под звуки марша «Прощание славянки» наше путешествие по-настоящему началось.
Полюбовавшись на отдаляющийся берег , начинающийся закат и неспешные широкие волны залива Анива, мы вернулись в каюту и продолжили расфасовку продуктов по пакетикам – порции на каждый день и этап маршрута. Дело долгое, но нужное, ибо потом пользоваться оказалось очень удобно.
Очень хотелось увидеть вблизи маяк мыса Анива с теплохода (прекрасная фотография которого выложена в замечательном отчете об итурупском путешествии Хайерджи, Пастора Шлага и Шуры-Романтика за 2006 г., вот тут http://www.sopka.sakhalin.su/leto/2006/kurili), но теплоход прошел совсем далеко от него. Зато мы оказались в открытом Охотском море! И еще где-то с час солнце играло лучистыми золотыми искорками на пологих спокойных волнах, пока не наполз сырой туман.
Мы закончили с расфасовкой продуктов глубокой ночью. Хотя море было спокойным, начало закладывать уши и заболела голова - может, из-за слабой вентиляции, да и вообще от усталости. Помог коньяк, спалось прекрасно...


Вложения:
Комментарий к файлу: Хорошая пирога на соседней стоянке!
2.JPG
2.JPG [ 37.13 КБ | Просмотров: 10141 ]
Комментарий к файлу: Корсаков исчезает за кормой
1.JPG
1.JPG [ 159.02 КБ | Просмотров: 10141 ]


Последний раз редактировалось Sova 21 дек 2011, 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
11 сентября.
На дальней станции сойду…
(Китовый – Курильск – Рейдово – Черные скалы)

Если верить расписанию, висящему у окна администратора, прибыть на Итуруп мы должны были в 17 часов. Расписанию же полностью доверять не стоило. Вообще, как потом стало понятно, в этих краях очень многое происходит не по плану и регламенту, а по факту свершения («Теплоход сегодня будет? Будет. Когда? Не знаем. Будет. Ждите»). По судовому радио объявили, что прибытие будет в 11 ч утра.
По правого борту с палубы уже виднелся берег (угадывались далекие силуэты вулканов Стокап и Атсонупури), а вот когда мы вышли на левый борт… Это были ОНИ! Два равных по высоте вулкана (а это были Чирип и Богдан Хмельницкий) нарисовались неожиданно близко. «Фархутдинов» вошел в Курильский залив и бросил якорь.
На Итурупе нет причала для больших судов, поэтому судно встает на рейд в заливе напротив поселка Китовый, а выгрузка / погрузка / доставка до берега производится с помощью плашкоута (самоходная баржа). «Судовой команде приготовиться к швартовке!». И на пассажирский плашкоут спущен трап. А так как и судно, и баржа качаются на волнах каждый в своем темпе, то трап елозит по палубе баржи, от чего раздается звучный сссскккрежет металла об металл… Да, перед спуском по трапу опять надо показать паспорт, пропуск, а также приобрести билет на этот самый плашкоут (120 руб.).
Погода и местность радовали опять - ярким голубым небом, солнцем и свежим ветром, глубоким синим цветом моря и белыми барашками волн, обрывистыми берегами и крутыми склонами вулканов!


Вложения:
Комментарий к файлу: Первый взгляд на вулканы
3.JPG
3.JPG [ 41.52 КБ | Просмотров: 10140 ]
Комментарий к файлу: "Фархутдинов"
6.JPG
6.JPG [ 35.01 КБ | Просмотров: 10140 ]
Комментарий к файлу: Чирип и Богдан Хмельницкий
7.JPG
7.JPG [ 99.02 КБ | Просмотров: 10140 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
На причале было немного народу. Большинство приехавших тут же были встречены и увезены, а нам до Курильска было 4 км пути. Предстояла попытка договориться с кем-нибудь из местных, чтобы подбросили до города, ибо рюкзаки на тот момент были почти неподъемные.
И тут… знакомое лицо! Причем товарищ окликнул меня первым. Юра Давлятшин. Какая встреча! Мы к тому времени уже некоторое время общались на туристическом форуме, и надо же - он оказался первым, с кем мы заговорили на Итурупе. Дааа, мир, безусловно, тесен, а на острове – так и совсем. Он провожал группу туристов-москвичей, на этот самый теплоход. Познакомились уже в реальности, посмеялись, потрещали о том да о сем. Юра нарисовал на нашей конкретной карте отрезок маршрута по Грозному хребту, вызывавший особенно много вопросов, а еще он согласился подбросить нас троих до сейсмостанции, за что ему вообще отдельное большое спасибо! Одно из первых «спасибо», сказанных лично.
Поселок Китовый, где расположен порт – это буквально две-три улочки с серыми деревянными домами. Зато есть смотровая площадка. До Курильска отсюда 4 км, дорога идет по высокому берегу залива. На рейде стоял покинутый нами «Фархутдинов» и еще несколько более мелких судов, видимо, грузовых или рыболовецких.
Зато при виде нынешнего Курильска у меня реально отвисла челюсть. Я хорошо помню этот городок всего два года назад, в 2008 г. –серые двухэтажные дома (с виду деревянные) и пыльные улицы. Из новых зданий - школа, детский садик, гостиница (как человек не местный, могу не знать о чем-то еще, но впечатление было такое).
А сейчас нашим глазам открылся ПАРК! Настоящий! Видно было, что работы еще ведутся, но какие уже были клумбочки, дорожки, скамейки! Что тут говорить… Смотрите сами, вот.


Вложения:
8.JPG
8.JPG [ 44.15 КБ | Просмотров: 10140 ]
9.JPG
9.JPG [ 32.45 КБ | Просмотров: 10140 ]
10.JPG
10.JPG [ 33.91 КБ | Просмотров: 10140 ]
11.JPG
11.JPG [ 45.98 КБ | Просмотров: 10140 ]
12.JPG
12.JPG [ 40.81 КБ | Просмотров: 10140 ]
13.JPG
13.JPG [ 41.95 КБ | Просмотров: 10140 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Дома покрасили!!! Тротуары появились!!! Что ж случилось-то? А это, объяснил Юра, к приезду патриарха с президентом готовятся. Вот и бросились красоту наводить.
Сотрудники сейсмостанции Курильска в прошлый раз приютили нас с напарницей Татьяной из Москвы, и в этот раз мы подошли к начальнику сейсмостанции Виталине Петровне с просьбой разрешили нам оставить в помещении станции закладку вещей и продуктов, предназначенных для последующих этапов маршрута, чтобы не тащить все разом. (к слову, это было бы просто нереально). К счастью, нам согласились помочь и в этот раз! Вскоре рюкзаки наши значительно полегчали, и жить сразу стало веселей! =)


Вложения:
Комментарий к файлу: Сейсмостанция г. Курильска
13.1.jpg
13.1.jpg [ 35.9 КБ | Просмотров: 10140 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
А так как мы прибыли на остров гораздо раньше по времени, чем планировалось, и еще было целых полдня светлого времени, то было решено выдвигаться сегодня. Мы вызвали такси (еще одно новшество на острове!), а пока ожидали машину – очень вкусно перекусили, сидя прямо на рюкзаках напротив сейсмостанции около остановки. Этакий пикник на траве. (Хочу заметить, на Итурупе пекут совершенно дивный по вкусу хлеб! Иначе даже не скажу, мне еще в прошлый раз понравилось. А еще в Курильске начали продавать вкусные готовые обеды - котлеты с пюре были замечательные).
В 14:30 мы выехали из Курильска. До поселка Рейдово 14 км, хорошая грунтовая дорога. Доехать от Курильска стоит 400 р.. но та поездка обошлась в 700 р., т.к. был багаж (даже так: БАГАЖ!) и довезли нас значительно дальше поселка. Посередине пути водитель притормозил и посоветовал смотреть внимательно. =) Вскоре из бамбука выскочила лиса! Она подбежала к машине в ожидании какой-нибудь вкусности, а у нас близко был только хлеб. В то время как Владимир отламывал от буханки кусочек за кусочком и давал лисе, удалось сделать несколько кадров. Потом рыжая скрылась также быстро.
Мы высадились у дальнего моста через речку, полную рыбы! Горбуша лениво шевелилась в прозрачной воде. Идея поймать пару рыб на сетку или спиннинг не реализовалась – находящиеся неподалеку охранники рыбзавода не разрешили. Хотя через час на этой речке выше по течению Владимир все- таки попытался порыбачить, но не было клева. Зато возле нас плескалась утка =)


Вложения:
Комментарий к файлу: Лиса
14.JPG
14.JPG [ 52.29 КБ | Просмотров: 10140 ]
Комментарий к файлу: Угостишь?
15.JPG
15.JPG [ 52.01 КБ | Просмотров: 10140 ]
Комментарий к файлу: Очередь на нерест
16.JPG
16.JPG [ 35.19 КБ | Просмотров: 10140 ]
Комментарий к файлу: Утко
17.JPG
17.JPG [ 121.12 КБ | Просмотров: 10140 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Мы шли по песчаной дороге параллельно берегу моря. Шум его был слышен за холмом. По бокам дороги растет вкусный шиповник. Через несколько километров дорога достигла реки Девятка, и вдоль нее мы вышли на берег. Прибой замывает песком устье реки, и морская вода переливается через этот холм. Вода в реке в этом месте солоноватая.
Влево открывался вид на те самые два брата-вулкана Богдан Хмельницкий и Чирип.


Вложения:
Комментарий к файлу: Богдан Хмельницкий
18.JPG
18.JPG [ 189.41 КБ | Просмотров: 10139 ]
Комментарий к файлу: Охотское море
19.jpg
19.jpg [ 25.6 КБ | Просмотров: 10139 ]
Комментарий к файлу: устье реки Девятка
20.JPG
20.JPG [ 38.2 КБ | Просмотров: 10139 ]
Комментарий к файлу: впереди - Белые скалы
21.jpg
21.jpg [ 29.07 КБ | Просмотров: 10139 ]
Комментарий к файлу: Двугорбый хребет
22.JPG
22.JPG [ 212.96 КБ | Просмотров: 10139 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
А нам предстояло двигаться вправо, до Черных скал. Это невысокий мыс треугольной формы, состоящий из низких скал шестигранной формы. Рядом есть ручеек. Здесь мы и остались на ночевку (на место пришли в 19:30). Закат выдался замечательный.


Вложения:
Комментарий к файлу: Черные скалы
25.jpg
25.jpg [ 25.26 КБ | Просмотров: 10139 ]
Комментарий к файлу: прибой
29.JPG
29.JPG [ 47.7 КБ | Просмотров: 10139 ]
Комментарий к файлу: Черные скалы и Двугорбый хребет
26.jpg
26.jpg [ 150.97 КБ | Просмотров: 10139 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
12 сентября.
Автостоп до Океана доведет!
(Черные скалы – Белые скалы – Ветровой перешеек – Тихий океан)

В 9.20 утра мы вышли от Черных скал на дорогу, а вскоре она опять вывела нас на берег. Там мы увидели еще один мыс, с такой же структурой. Наверху стоял небольшой деревянный крест. Большие волны разбивались о камни на мелкие брызги. Мы полезли фотографироваться.


Вложения:
31.1.JPG
31.1.JPG [ 107.55 КБ | Просмотров: 10139 ]
32.jpg
32.jpg [ 36.22 КБ | Просмотров: 10139 ]
33.JPG
33.JPG [ 48.42 КБ | Просмотров: 10139 ]
34.JPG
34.JPG [ 215.6 КБ | Просмотров: 10139 ]
35.JPG
35.JPG [ 192.16 КБ | Просмотров: 10139 ]
36.JPG
36.JPG [ 43.2 КБ | Просмотров: 10139 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
И тут из-за поворота дороги на берег выехал попутный вездеход! Мы помахали ему, он остановился, и после недолгого приветствия и знакомства, ребята согласились нас подбросить по пути. За рулем вездехода был Андрей, пассажиры – Алексей и Евгений. Еще с ними был замечательный пес-хаски по имени Чак, питомец Андрея. Как потом выяснилось, ребята вообще-то еще вчера поехали за ягодой, но по пути поймали столько приключений, что сейчас ехали туда снова. (их рассказ про те насыщенные событиями выходные можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=32&t=6600 ). А еще оказалось, что Леша и Юра, которого мы встретили на причале – одноклассники и вообще друзья.
Мы забрались на бак вездехода, и понеслось! Это было какое-то дикое ралли! Как он летел по дороге, затем по пляжу, распугивая чаек! (необычное наблюдение: а все же хорошо иметь длинные ноги . Удобно держаться в распоре между кабиной и кузовом).
Справа вскоре показались Белые скалы – большие пемзовые утесы, причудливо разрезанные бегущими с них ручьями с белой водой из-за частиц породы. При ином раскладе вдоль этих скал нам сегодня предстояло бы топать весь день до бухты Парусной.


Вложения:
37.jpg
37.jpg [ 24.79 КБ | Просмотров: 10138 ]
39.jpg
39.jpg [ 33.86 КБ | Просмотров: 10138 ]
40.1.JPG
40.1.JPG [ 49.08 КБ | Просмотров: 10138 ]
40.2.JPG
40.2.JPG [ 38.88 КБ | Просмотров: 10138 ]
41.jpg
41.jpg [ 55.12 КБ | Просмотров: 10138 ]
42.jpg
42.jpg [ 40.45 КБ | Просмотров: 10138 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:43
Сообщения: 306
Откуда: Курильск
как хорошо пишешь! и много!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 11 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB