Итуруп.in4

Приветствуем Вас на форуме нашего острова!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 11 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Бухта Димитрова


Вложения:
P1050662.JPG
P1050662.JPG [ 39.96 КБ | Просмотров: 10851 ]
P1050669.JPG
P1050669.JPG [ 45.54 КБ | Просмотров: 10851 ]
P1050673.JPG
P1050673.JPG [ 41.89 КБ | Просмотров: 10851 ]
P1050677.JPG
P1050677.JPG [ 35.41 КБ | Просмотров: 10851 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Отсюда уже начиналась дорога вглубь острова, по которой я поднялась на пригорок. С него было хорошо видно полуостров Димитрова с ПТН (пункт технического наблюдения, а попросту – вышка). Я хотела попасть в бухту Снежковую, но схема дорог на карте не соответствовала реальной картине. В итоге, я ошибочно пошла по дороге, ведущей к трассе Малокурильское – Крабозаводское. И через полтора-два часа вышла к той трассе, т.е.практически пересекла остров поперек. Единственные люди, кого я видела в этот день, были трое мужиков в машине, ехавшие за сеном на покосы, и на их обратном пути мы встретились снова возле трассы.
Выйдя к дороге в 18-30, я нашла рядом место для ночевки – полянка у реки. Место тоже шашлычно-бивачное, судя по кол-ву мусора. Пример WWF (а теперь и итурупского «Зеленого острова») обычно побуждает меня собирать мусор в лесу и сжигать, что и было сделано – полянка стала заметно чище, но сжечь почти ничего не удалось, т.к. мусор был мокрый.
А потом мне отчетливо так показалось, что в кустах мелькнул фонарик. Епть! Хто тут еще? из темноты никто не ответил. Я, конечно, мигом погасила свой фонарик и запрыгнула в палатку, но какой теперь сон! всю ночь мне слышался плеск, как будто от чьих-то шагов по воде. А может, это просто вода журчала на камнях, или рыба шла на нерест по ручью? раздавался громкий шелест (как будто кто-то ходит вокруг по поляне и по кустам, шаркая ногами…), а наутро поняла, что это могли быть просто падающие листья – октябрь же. Однако ночь была проведена с ножом в одной руке и с телефоном – в другой, хотя Мегафон тут и не ловил. Только для ощущения близости цивилизации, знаете ли. С рассветом я рванула с этого места в реальную цивилизацию, чему в этот раз была несказанно рада.

8 октября
Бухта Церковная
Утром я быстро выскочила на главную дорогу к бетонному мосту через реку Свободную. Довольно большая река, с заболоченной долиной, впадает в море. Точнее, в Южно-Курильский пролив. Дорога - грунтовка, но укатана до гладкости неплохого асфальта. Рядом паслись коровы. На попутном грузовичке, в кузове, подвезли меня до поселка супруги из пос. Крабозаводского. Из интересного в этом селении – разноцветные 2-этажные домики между холмов, Дом культуры с арфой на торце, завод Гидростроя с толпой чаек на крыше. Симпатичный поселок!


Вложения:
Комментарий к файлу: Крабозаводское
P1050746.JPG
P1050746.JPG [ 36.37 КБ | Просмотров: 10851 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Дорога от Крабового до Церковной заняла около 4 часов. Сразу при выходе из поселка повстречались две женщины, показавшие направление до нужной бухты, и поведавшие, что сегодня 3 класса школьников ушли в бухту Снежковую в однодневный поход.
У окраины поселка течет медленная и мутная река Горобец, но к счастью, через нее есть мост! После него – развилка, и надо идти по левой дороге. Меня обогнала машина, но не подвезли – были битком. Встретилось несколько развилок – поворачивать везде надо налево, а том числе и там, где в широкой долине более накатанная дорога идет прямо – к бухте Звездная, а левая лесная дорога – к Церковной. На развилке стоит очередной столб с табличкой примерно следующего содержания: «Заказник «Малые Курилы» - не мусорить, природу беречь, зверей не обижать!».
Пришлось разуться и перейти небольшую холодную речку. На дороге виднелись многолетние следы квадроцикла и свежие следы человека. Слева высилась гора Томари. А справа – гора Ноторо, это две почти самые высокие точки Шикотана (356 и 357 м, вроде). Несмотря на почти одинаковую высоту, сопки разные – Ноторо имеет скалистый зубчатый гребень, а Томари по форме более гладкая. А впереди виден крутой подъем дороги и перевальчик между сопок. А что за ним – пока не было видно совсем. Колея сильно петляет, а перед подъемом раздваивается, но идти по накатанной дороге удобнее, чем по тропе, поэтому я тихо шпарю в горку.


Вложения:
Комментарий к файлу: гора Томари 356 м
P1050690.JPG
P1050690.JPG [ 38.5 КБ | Просмотров: 10851 ]
Комментарий к файлу: гора Ноторо 357 м
P1050691.JPG
P1050691.JPG [ 37.56 КБ | Просмотров: 10851 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
С перевала видно сопки, поросшие густым хвойным лесом, кое-где полянки, а слева впереди между береговых утесов просвет – краешек бухты. Осень совсем еще не ощущается, а напомню, это уже идет октябрь!
На одном месте две колеи сошлись, и я решила оставить тут до завтра пустой газовый баллончик как ориентир для обратной дороги. Потом квадроцикловый след ныряет влево вниз с крутой (оччч крутой!) горки. Наверное, если бы кто-то сидел позади водителя, то на таком спуске\подъеме он бы точно свалился. И колея выскакивает на старую заросшую дорогу, ведущую к бухте по распадку, а внизу, под крутым склоном журчит лесной ручей! Его даже почти не видно за деревьями, но как слышно зато! Красиво там невероятно. Вообще шикотанский лес мне очень понравился – похож на сказочный Лес, как в детстве он представлялся.


Вложения:
P1050698.JPG
P1050698.JPG [ 33.61 КБ | Просмотров: 10851 ]
P1050699.JPG
P1050699.JPG [ 45.8 КБ | Просмотров: 10851 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
О! да впереди человек! И меня не видит. Я решила поздороваться издалека, а то он ведь тоже не предполагает тут кого-то встретить, еще испугается небось. Андрей (как оказалось) держал путь почти до самой Церковной, где у него недавно сломался мотоцикл, и тогда пришлось его там оставить. А сейчас у него с собой запчасти и инструмент, в ближайших планах - починка и возвращение верхом домой к ужину. Он, кстати, ехал в той машине, что меня обогнала, и это были его свежие следы на мокрой глине. А друзья его поехали за грибами в другую сторону. До мотоцикла мы пошли вместе, вскоре он даже забрал у меня теперь уже нетяжелый рюкзак. Затем он остался чинить транспорт, а я пошла вперед. Андрей пообещал заехать на чай. А до бухты осталось метров 300, иногда океан даже проглядывал между деревьев. Из-за очередного поворота выруливаю – и вот он, пожалуйста! Во всей красе!
Бухта полузакрытая, и в ней самой два острова – о. Девятый Вал (прямо) и о. Айвазовского (справа, большой, причем так близко, что даже не верится, что он отдельный). А на самом деле там очень узкий и извилистый пролив между двух скалистых берегов. Берега самой бухты также крутые и обрывистые, а по верхам утесов – конечно, хвойный лес! Тут же в океан впадает речка.


Вложения:
Комментарий к файлу: Бухта Церковная
P1050701.JPG
P1050701.JPG [ 38.35 КБ | Просмотров: 10851 ]
Комментарий к файлу: Бухта Церковная
P1050702.JPG
P1050702.JPG [ 32.26 КБ | Просмотров: 10851 ]
Комментарий к файлу: о. Айвазовского (узкий пролив справа едва заметен)
P1050703.JPG
P1050703.JPG [ 32.35 КБ | Просмотров: 10851 ]
Комментарий к файлу: о. Девятый Вал
P1050709.JPG
P1050709.JPG [ 33.55 КБ | Просмотров: 10851 ]
Комментарий к файлу: о. Айвазовского
P1050721.JPG
P1050721.JPG [ 30.75 КБ | Просмотров: 10851 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
По совету Андрея я поставила палатку в прозрачном хвойном лесочке перед пляжем. Тут из лесу выехал сам Андрей (легок на помине), но чай ждать не стал, а попрощался и укатил домой. А я развела костер из прекрасных сухих дров (уж чего-чего, а этого добра здесь было навалом!), и заодно скидала туда пакетики, бумажки, обертки от чего бы то ни было, найденные в радиусе 20 м вокруг. Кстати, там есть костровище, огороженное кирпичами.
Когда все это радостно сгорело и погасло, я пошла бродить по бухте и смотреть окрестности. Слева от ручья и рощи – створы, а на о. Девятый вал – маленький маячок (позже с наступлением темноты он зажегся сам и мерцал всю ночь). В дальней части бухты оказалось два ручья, в атласе не обозначенных. По берегу валяется много ракушек разной формы. Я насобирала их целую кучу, а потом стало ясно, что я столько не утащу. Пришлось не жадничать и выбрать только самые интересные. Мне особенно понравились раковины с вросшими в них водорослями, обнимающими ракушку тонкими волнистыми корнями. Из дальнего конца бухты прекрасно видно обе сопки – Ноторо и Томари. Небо ясное, с отдельными большими облаками. Тихий океан был спокоен. Волны неторопливо шуршали камешками в прибое.
Вечерело, и вот уже замерцал маяк на Девятом Валу. Я вернулась в лесок и снова зажгла костер. Еловые сухие ветки трещали и выдавали залпы искр. А я вскипятила чайку и уселась писать впечатления от сегодняшнего дня в походную тетрадку (вторую, и уже почти закончившуюся). По ночам уже было прохладно. Вопреки мнению, что одной в лесу страшно, могу сказать, что страшно мне было предыдущей ночью около людей. А тут было ясно, спокойно, хорошо «вот здесь и сейчас». Я готова была часами бродить по берегу, смотреть вокруг и наслаждаться сочетанием пейзажа, погоды и собственного пребывания здесь. Спасибо, Остров!


Вложения:
Комментарий к файлу: ельник на берегу
P1050717.JPG
P1050717.JPG [ 54.3 КБ | Просмотров: 10851 ]
P1050725.JPG
P1050725.JPG [ 57.1 КБ | Просмотров: 10851 ]
Комментарий к файлу: вечер
бухта Церковная
гора Томари

P1050739.JPG
P1050739.JPG [ 31.67 КБ | Просмотров: 10851 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
9 октября
В гостях
С утра погода сменилась на облачную и прохладную. Задул южный ветер с океана, а здесь эта примета вовсе не к теплу и солнцу, а наоборот. Поэтому я не задерживалась, собрала палатку и вещи и вышла в обратный путь. Через 40 минут я уже была на том перевале, где оставляла баллончик у развилки. Он оказался прокушен и погрызен. Лиса попробовала баллон на зуб и не оценила вкуса металла. К следам квадроцикла добавился свежий мотоцикловый =) Неожиданно быстро я проскочила до развилки с дорогой на Звездную, к табличке, что «здесь заказник, и зверей не обижать»!
Мне повстречалась молодая семья на квадроцикле, совершающая воскресный выезд на природу. С таким путешествием я совсем перестала следить за днями недели, а у людей, оказывается, выходной, долгожданный… Минут через 10 меня догнала машина со Звездной, подбросили до Крабового, а чуть позже – и до Малокурильского. Времени оставалось еще полдня. Я зашла в магазин, вернулась к Галине Степановне, и попала как раз к обеду!
А после обеда к ней пришла ученица. Галина Степановна прежде работала в местной школе учителем математики, и теперь иногда репетиторствует. После обеда меня победила лень. И несмотря на идею залезть на гору Шикотан (412 м, самая высокая точка острова), мне не хотелось никуда вылезать. Погода была ветреная и облачная, и смысла в этой прогулке я не углядела. К тому же, честно говоря, попав под крышу над головой, я поняла, что соскучилась по этой самой крыше, свету, теплу, разговорам... Теплоход, по идее, ожидался быть завтра утром, и Галина Степановна оставила меня ночевать. Завершение шикотанских прогулок было замечательным – я лежала на диване и до вечера увлеченно читала подборку журналов Geo и «Смена». Вечером Галина Степановна испекла кекс с изюмом! Я просто балдела. Удивительная женщина. Простая в общении, и при этом – такой широкий кругозор, интерес и философский взгляд на вещи! Нечасто это встречается у людей старшего поколения. Вечером она ушла на дежурство, а я осталась сторожить дом.

10 октября
Расстаются друзья, остается в сердце нежность…
Рано утром вернулась Галина Степановна. Ее дом стоит на склоне сопки, и окна выходят на бухту Малокурильскую. Рано утром, в рассветном тумане у причала уже стоял «Фархутдтинов». Я набрала номер диспетчерской, где мне ответили, что приходить на посадку надо к 10 ч, можно пораньше. Хорошо, что в этот раз я не проявила свою извечную склонность опаздывать, и поблагодарив Галину Степановну за душевное гостеприимство и попрощавшись, пришла на причал в 9-40. Все желающие были тут же впущены на борт, и в 9-50 раздалось распоряжение к действиям судовой команды, что судно снимается в рейс. Закрутились винты, и теплоход отвалил от пирса, а затем медленно прошел через узкий вход в бухту, и Малокурильское скрылось из виду. Скалистые берега Шикотана стали медленно отдаляться.


Вложения:
Комментарий к файлу: береговая охрана
P1050749.JPG
P1050749.JPG [ 29.82 КБ | Просмотров: 10851 ]
Комментарий к файлу: бухта Малокурильская
сопка 412 м

P1050751.JPG
P1050751.JPG [ 29.96 КБ | Просмотров: 10851 ]
Комментарий к файлу: утесы Шикотана
P1050752.JPG
P1050752.JPG [ 32.24 КБ | Просмотров: 10851 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Похождения по Курилам на этот раз были закончены. Как там, крылья сложили палатки… Мечта побывать на Краю Света не отпускала меня три года, и вот теперь сбылось, да еще и с избытком. Пришло довольное ощущение удовлетворенности и насыщенности впечатлениями, и можно было спокойно ехать домой. Интересно, не забыли ли меня там еще.
«Фархутдинов» взял курс на Кунашир. Моими попутчицами по каюте оказались три женщины, одна из которых плыла до Южно-Курильска (соседний остров Кунашир) и далее в Японию по путевке, а двое направлялись на Алтай через Сахалин и Хабаровск, возвращаясь домой с путины. Вскоре после посадки пассажиров пригласили в судовую бухгалтерию для оплаты проезда. Увидев меня снова, кассирша изрекла: «Ну вы у нас уже как член экипажа!» =) Тогда я для полного соответствия облачилась в любимую тельняшку.
К обеду мы прибыли в Ю-К и встали на рейд в Южнокурильской бухте, т.к.здесь, как и на Итурупе, нет причала для больших судов, и выручают плашкоуты. За окном стояла та же пасмурная погода, поэтому настроение было сонным. Из нашего иллюминатора особого вида на берег не открывалось. В Ю-К живет моя подруга из Приморья. Но позвонить Ане и дать понять, что я рядом, не было возможности – все контакты с телефона были потеряны вместе с умершим дисплеем телефона (после падения в болото при спуске с вулкана Баранского на Итурупе). Поэтому пришлось рассказывать ей об этом уже потом, позднее.
В каюте негласно воцарился тихий час, плавно перетекший в ночной сон. Утром уже будет Корсаков. После всех впечатлений Сахалин теперь ощущался материком.


11 октября
Это просто счастье – путь домой, где далекий такой, мой близкий берег!
(другой вариант - «Когда же приплывет эта посудина!»)
Мы с попутчицами решили ехать до Хабаровска вместе. Мне уже не хватало денег на самолет, зато оставалось время до конца отпуска. Еще к нам присоединился парень, тоже направляющийся на материк. Мы высадились в Корсакове, и сразу взяли такси до Холмска. Дорога была ровной, быстрой и приятной. В отличие от Курил, здесь уже был осенний пейзаж – ярко-желтые кроны деревьев на маленьких крутых сопках. Но чем ближе мы подъезжали к Татарскому проливу, тем прозрачнее становился лес, и облачнее – небо. А после Холмского перевала погода стала совсем промозглой.
У моих попутчиц было много сумок, а мой рюкзак стал уже совсем легким. Мы нашли билетную кассу (не на морвокзале, а в городе!), купили билеты в трюм, пришли на морвокзал. Объявление гласило: «Паром ожидается в 4 утра»!!! а наши часы показывали 16 ч… Остаток дня попутчицы балластились на морвокзале, а я прослонялась до ЖД-вокзала.
Давно хотелось доехать по местной узкоколейке до станции Николайчук, что на бывшей ветке до Южно-Сахалинска, и прогуляться дальше по заброшенной колее. Когда-то ту дорогу в горах соорудили японцы. Там много мостов, тоннелей, а в одном месте дорога пересекает по мосту саму себя. Это как раз таки недалеко от нынешней конечной станции эксплуатируемого участка – Николайчук. Но туда поездов на сегодня уже не было, и я решила скататься в Чехов и Томари, на север от Холмска. Подкатил дизельный поезд из трех вагончиков и вскоре застучал колесами вдоль побережья. Так как был вечер, то спустя некоторое время стало темнеть. Поэтому интересных фотографий с этих мест у меня нет.
Тоскливое ожидание в безделье и листании тупых дешевых журналов. Даже хотелось затянуть сплиновское: «Все таблетки подъедены, марки тоже наклеены, тишина в холодильнике, на дачу смылись родители…». Глубокой ночью (таки наконец!!!) подошел паром «Сахалин» (7 или 9 номер, не помню). И еще через некоторое время почти спящих и оттого пошатывающихся пассажиров провели через порт по мосту и по трапу запустили вовнутрь судна. Мы едва дождались выдачи ключей от кают, расстелили постели, и – кувырк! Каждый в свою шконку, уже на ходу засыпа…

12 октября
Финишная дистанция
Это про вечер того дня я могу бодро сказать «финишная дистанция». Ибо все утро мы проспали, а днем конкретно мне было ХРЕНОВО. Морская болезнь во всей прелести, это при спокойном-то море, оооооо….. отсутствие в трюме вентиляции, мерное покачивание судна с борта на борт, плюс вымотанность за прошлые сутки – и вот, наслаждайтесь... Ох, мама…. А я еще жить хочу! Вышли мы с женщинами прогуляться на палубу и вдохнуть свежего воздуха, а там – пьяные буряты.. Ну как же вы здесь ОСОБЕННО не к месту, елки-моталки…
Но к вечеру жизнь наладилась. К тому же показался материковый берег, а затем – ванинские огни! Ну почти дома! В 19 ч паром пристал к пирсу. Долго не открывали двери. Тесно, душно, всюду сумки… Пьяные вообще едва держались на ногах… Но - «и это пройдет, сказал Соломон», и портовый автобус доставил нас к ЖД-вокзалу ст. Ванино. Далее пассажиры направились, кто куда. Ныне отсюда ходит только один пассажирский поезд №351/352 «Советская Гавань – Владивосток», и сегодняшний состав уже ушел. Ждать сутки следующего поезда не хотелось, и нас обступили таксисты, предлагая до Хабаровска цену от 2000 руб. Однако вся наша компания хотела сэкономить, и после жарких споров и попыток доказать, кто тут умный, договорились на цену 1500 р.с человека.
В 20 ч мы загрузились в машину и полетели по трассе, пока дорога была хорошая. Потом долго прыгали на колдобинах. Но даже это не мешало нам спать. Под утро выехали на трассу «Комсомольск – Хабаровск» и по асфальту домчались до Хабаровска.

13 октября
Грачи прилетели!
В 6 утра нас высадили на привокзальной площади. Поднималось солнце. На пустынных улицах уже трудились первые автобусы. А я уже так отвыкла от родного города.
Ну что тут еще сказать? Всё, приехали! Конец!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:43
Сообщения: 306
Откуда: Курильск
Это только начало, конца не будет никогда!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Край света (Шикотан-2010)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:31
Сообщения: 106
Конец фильмы, но не творческого процесса!
ты прав! =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 11 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB