Итуруп.in4

Приветствуем Вас на форуме нашего острова!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 11 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:17
Сообщения: 2
Одна умная голова предложила идею обойти остров пешком. По равнине - то можно. Но вся беда в том, что на острове имеются вулканы и их склоны, почти отвесные, входят прямо в море, образуя абсолютно непроходимые участки (непроходы).
А вот обогнуть остров вплавь, идея осуществимая, но теоретически. Реально, никто не даст плавсредвтво напрокат, власти не дадут разрешение на такое опасное путешествие (кому охота брать на себя ответственность следить за продвижением "мореходов" и отвечать за их судьбу). Даже если эти вопросы каким-то образом удастся разрешить, то есть ещё очень большая опасность туристам попасть в сулой. Сулои образуются в проливах, когда океанская волна встречается с волной с Охотского моря. В какой-то момент образуется всплеск высотой до десяти метров! Сулои стараются избежать даже относительно крупные суда, а что говорить о мелких.
Это я к тому, что надо быть реалистами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:02
Сообщения: 1015
Во как интересно! А "вплавь" - это что подразумевается? Чисто за счет мускулов рук и ног? Хотя бы гидрокостюм предполагается? Или только плавки, и даже без ласт? А кушать чего в пути, или, как каланов показывают - нашел ракушку, перевернулся на спину, погрыз ее и дальше поплыл...?
Сулои, вещь, конечно, опасная, но они только в проливах существуют, а по сравнению с протяженностью береговой линии острова составляют очень не большой процент протяженности. Так что вероятность попасть в сулой и вероятность замерзнуть и помереть от голода в несулойной части маршрута намного больше. К тому же, научившись хорошо плавать, под сулои можно просто подныривать - рыбы ведь не боятся плавать в проливах, потому что под водой они, так же как и киты с дельфинами...
Вот на дружественном форуме http://www.etorofu.ru обсуждается идея обойти остров на каяках! Очень интересная идея, и, думаю, задавшись целью - вполне осуществимая! Плавают же какие-нибудь эскимосы и чукчи в своих северных морях между льдинами да между островами. А у нас не северные моря, а все таки широта Крымская - летом даже купаться можно... К тому же не требуется пополняемого извне топлива для движителя - если устал грести, вылез на берег, вместе с лодкой, отдохнул, если очень устал - отдохнул побольше. Это не моторная лодка - для которой бензин нужен, который не пополнишь. Да и сломаться мотор может, винтом на камень напороться запросто - запчастей с собой везти воз и маленькую тележку. Что-нибудь посерьезней лодки, типа, катер - во время шторма как его на берег вытаскивать?
Я бы, наверное, рискнул, но не сразу вокруг острова... Для начала этот самый каяк надо хотя бы пощупать, что за зверь такой, с какой стороны к нему подходить. Научиться им пользоваться, по назначению, а не в качестве топлива при отсутствии дров ;-). Современные модели каяков очень легкие, прочные, устойчивые, и вполне адекватны по стоимости.
Вот с властями действительно могут быть сложности - кому охота брать на себя такую ответственность...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:43
Сообщения: 306
Откуда: Курильск
вон ребята на Сахалине на каяках ходют (форум Распадок) и вокруг Камчатки. так может об этом речь шла?
и я не понял что именно хочет топикстартер?
или ищет на чём вокруг острова прокатиться? так за большие деньги можно и технику нанять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:02
Сообщения: 32
kuroneko писал(а):
Одна умная голова предложила идею обойти остров пешком. По равнине - то можно. Но вся беда в том, что на острове имеются вулканы и их склоны, почти отвесные, входят прямо в море, образуя абсолютно непроходимые участки (непроходы).
А вот обогнуть остров вплавь, идея осуществимая, но теоретически. Реально, никто не даст плавсредвтво напрокат, власти не дадут разрешение на такое опасное путешествие (кому охота брать на себя ответственность следить за продвижением "мореходов" и отвечать за их судьбу). Даже если эти вопросы каким-то образом удастся разрешить, то есть ещё очень большая опасность туристам попасть в сулой. Сулои образуются в проливах, когда океанская волна встречается с волной с Охотского моря. В какой-то момент образуется всплеск высотой до десяти метров! Сулои стараются избежать даже относительно крупные суда, а что говорить о мелких.
Это я к тому, что надо быть реалистами.

Так что с идеей? Или раздумали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:20
Сообщения: 33
Откуда: Хабаровск
так всё таки может пешком??? я настроен в 2013 но к сажалению пока нет конкретных соучасников Одна из основных проблем данной вылазки это её продолжительность, и поэтому, есть предложение разбить поход на две три части (т.е. планируемые мною два месяца на три по три недели или как то ещё) и пройти какую либо часть в отведённое отпуском время, соответственно всем будет хорошо. Допустим приезжаем идём месяц южную часть с одними участниками, далее приезжает вторая группа и мы идём северную часть, а первая соответственно едет домой )) я готов идти вдвоём ))
Нужно идти июль-август

_________________
Всё будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:02
Сообщения: 32
Дантист писал(а):
так всё таки может пешком??? я настроен в 2013 но к сажалению пока нет конкретных соучасников Одна из основных проблем данной вылазки это её продолжительность, и поэтому, есть предложение разбить поход на две три части (т.е. планируемые мною два месяца на три по три недели или как то ещё) и пройти какую либо часть в отведённое отпуском время, соответственно всем будет хорошо. Допустим приезжаем идём месяц южную часть с одними участниками, далее приезжает вторая группа и мы идём северную часть, а первая соответственно едет домой )) я готов идти вдвоём ))
Нужно идти июль-август

Если задумаете обойти остров морем-присоединюсь. Катер, 8.50 длиной, каюта на 4-х. Запас продуктов можно загрузить хоть на месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:20
Сообщения: 33
Откуда: Хабаровск
морем конечно интересно, но получается не поход а прогулка, на всё про всё при хорошей погоде в неделю пади уложиться можно, мы не ищем лёгких путей )))) а разве сложно найти попутчиков при наличии плав средства ?????, мне кажется стоит толька заикнуться очередь соберётся

_________________
Всё будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:02
Сообщения: 32
Дантист писал(а):
морем конечно интересно, но получается не поход а прогулка, на всё про всё при хорошей погоде в неделю пади уложиться можно, мы не ищем лёгких путей )))) а разве сложно найти попутчиков при наличии плав средства ?????, мне кажется стоит толька заикнуться очередь соберётся

Очередь соберётся! Вы правы. Переход морем, с остановками-вылазками на интересных бухтах, выход на вулканы и прочие места, при наличии "резервного" места спасения и краткой передышки между вылазками на берег-это очень здорово. К тому-же в памяти останутся действительно впечатления о красивых местах острова, а не воспоминания только о натёртых ногах и "ломанных" костях ...А поход пешим по острову поверьте, это не прогулка. Такой переход смогут выдержать только очень подготовленные человеки. Чего я-вам судьбу выбирать-хотите мазохизма-пожалста! Идите пешим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:20
Сообщения: 33
Откуда: Хабаровск
А Вы команду собрали, когда планируйте, длительность, маршрут интересных вылазок составили, финансовая сторона ??????? Морем коечно в своё время я и мечтать не мог обойти остров, и палтуса половить можно и краба камчатского, да уж..........

_________________
Всё будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вплавь вокруг истрова
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:02
Сообщения: 32
Дантист писал(а):
А Вы команду собрали, когда планируйте, длительность, маршрут интересных вылазок составили, финансовая сторона ??????? Морем коечно в своё время я и мечтать не мог обойти остров, и палтуса половить можно и краба камчатского, да уж..........

Я-за рулём. Команда-всё зависит от вас, желающих.Планирую-как соберётся команда. Сроки, длительность маршрута, финансовая сторона-будем обсуждать, когда появятся желающие, хотя-бы 3-4 человека. Осенью ходил на надувнухе, для себя отметил, что хорошо было-бы к примеру-выйти на юг острова(есть пара мест интересных), обойти южную часть до залива Касатка( по пути лежбище котиков, восход на вулканы Атсонопури и Стокап),в Касатке дозаправка и дальше через север острова до Курильска. По пути следования ну-очень много интересных мест-глянули с борта-понравилось-вышли, побродили. Желающие могут после Касатки подняться по руслу реки к подножию вулкана Баранский-оттуда можно на такси до Курильска. На Баранском-геотермальные источники, фумарольное поле, и т.д. Драйв будет-что надо. И впечатлений хватит на долго. Собирайте единомышленников, дальнейшее решим.PS: Был у меня Москвич осенью в гостях, побродили немного с ним, говорит что Итуруп самый интересный остров в Курильской гряде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 11 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB